[Politik & Gesellschaft - Schule & Uni]
... verkauft einen Sack
Kartoffeln für 50,- Euro. Die Erzeugerkosten
betragen 40,- Euro. Berechne den Gewinn.
Realschule:
Ein Bauer verkauft einen Sack
Kartoffeln für 50,- Euro. Die Erzeugerkosten
betragen 4/5 des Erlöses. Wie hoch ist
der Gewinn?
Gymnasium:
Ein Agrarökonom verkauft eine Menge
subterraner Feldfrüchte für eine
Menge Geld (G). G hat die Mächtigkeit 50.
Für die Elemente aus G gilt: G ist 1.
Die Menge hat die Herstellungskosten
(H). H ist um 10 Elemente weniger
mächtig als die Menge G.
Zeichnen Sie das Bild der Menge H als
die Tilgungsmenge der Menge G und geben
sie die Lösung (L) für die Frage an:
Wie mächtig ist die Gewinnsumme?
Waldorfschule:
Ein Bauer verkauft einen Sack
Kartoffeln für 50,- Euro.
Die Erzeugerkosten betragen
40,- Euro und der Gewinn 10,- Euro.
Aufgabe: Unterstreiche das Wort
"Kartoffeln" und singe ein Lied dazu!
3038 Stimmen: ![]()
Witz mailen, kommentieren etc. ... [5 Kommentare]
Am 24.01.2011, 16:05 Uhr schrieb alla:
Papa zu Fritzchen: "Der Storch hat dir letzte...
Hauptschule:
Hier nix Schneeball werfen!
Realschule:
Bitte keine Schneebälle werfen.
Gymnasium:
Ballistische Experimente mit der kristallinen Form von H2O stehen auf dem Gelände der schulischen Edukation unter strikter Prohiobitation.... [weiter]
Am 29.09.2009, 16:59 Uhr schrieb dipsy:
Ein Bauarbeiter zum Bauleiter: "Chef, meine...
Die Pisa-Studie und ihre Ursachen
Die Ursachen sind nun aufgeklärt. Es folgen Auszüge aus der Originalfassung der Ursachenanalyse:
Realschule 1960
Aufgabe: Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50,00 DM.
Die Erzeugerkosten ... [weiter]
Am 27.09.2009, 12:40 Uhr schrieb Frucht-zwerg007:
"Ihre Karten liegen ja ganz ausgezeichnet",...
DER UNTERSCHIED DER SCHULARTEN...am Beispiel dieser Rechenaufgabe:
Hauptschule:
Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für
50,- Euro. Die Erzeugerkosten betragen 40,-
Euro. Berechne den Gewinn !
Realschule:
Ein Bauer verkauf... [weiter]
Am 27.05.2009, 18:25 Uhr schrieb Frucht-zwerg007:
Adam sitzt im Paradies und langweilt sich....
DER UNTERSCHIED DER SCHULARTEN...am Beispiel dieser Rechenaufgabe:
Hauptschule:
Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für
50,- Euro. Die Erzeugerkosten betragen 40,-
Euro. Berechne den Gewinn !
Realschule:
Ein Bauer verkauf... [weiter]
16.10.2026, 17:01 Uhr
"Meine Frau sagt, ...
wing:
-Ist Hildegart jetzt deine Freundin?
-Nein, ich helfe ihr nur schwanger zu werd...
16.10.2026, 17:01 Uhr
Hast du deine Freu...
wing:
Ist dein Arschloch eigentlich manchmal neidisch, auf ...
... auf all den Sche...
16.10.2026, 17:01 Uhr
"Neeeeein, Sie sin...
wing:
-Erfolg ist wie eine Schwangerschaft.
-Naja, der Vergleich hinkt stark.
-Aber...
16.10.2026, 17:00 Uhr
Ein Mann möchte mi...
wing:
-Was ist toll daran ein Mann zu sein, Du Macho?!
-Keine Dauerwellen, keine Schu...
16.10.2026, 17:00 Uhr
Von den blauen Ber...
wing:
Aufgewacht im falschen Zimmer, Fotzenduft am Mittelfinger, ...
...Eichel rot,...